Форум создан Богдановой(Кривовой) Екатериной. Vk.com/kitao

форум Art of living (Искусство жизни)

Объявление

У Искусства Жизни появился новый форум - tolife.ru. Сайт Искусства жизни - artofliving.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Новые знания в моей жизни.


Новые знания в моей жизни.

Сообщений 1 страница 30 из 99

1

Здесь Вы можете обсудить те элементы учения Гуруджи, котрые вас волнуют, которые не совсем понятны, или по которым у Вас есть яркие примеры из вашей жизни, вашего личного опыта :) Будьте активны! От этого выиграют все! :)

2

Привет всем!:)
Предлагаю обсудить следующее высказывание Гуруджи:

    "Качество нашей жизни определяется состоянием нашего ума".

   Что такое состояние ума? Сколько различных состояний ума бывает у человека?
    Несколько лет назад в одной из книг Ошо я прочитал, что Гаутама Будда исследовал этот вопрос и выяснил, что у человека бывает (всего-то) 400 различных состояний ума. Что это за состояния, почему их именно 400 Ошо не рассказал. Поэтому я предлагаю всем, кого волнует эта тема обсудить её.

   Во-первых, нужно выяснить, что относится к уму человека, а что нет.
   Во-вторых, нужно научиться отделять одно состояние ума от другого.
Хочу обратить ваше внимание на то, что 400= 25 * 16 = 5*5*2*2*2*2  .
  То есть число 400 кратно двум и пяти. Эти числа легко обнаружить в человеке.
Двойка присутствует в человеке вследствие его симметрии: два глаза, два уха, две ноздри, две ноги, две руки, два соска, пара яичек у мужчин, ряд внутренних органов: легкие, почки, два полушария мозга, гланды и многое другое.Кому захочется продолжить список, милости прошу.(Уверен, что это не будет пустым занятием, давайте осмотрим всё поле обсуждения!):)
   Пятёрка присутствует как число пальцев на руке или ноге.
  Согласитесь, что эти два простых числа наиболее ярко присутствуют в человеке! Например, присутствие в нём тройки или семёрки не столь очевидно!:)
   Как эти пары и пятёрки тела человека влияют на его состояние ума?
      У кого есть по этому поводу соображения?

3

kurator написал(а):

"Качество нашей жизни определяется состоянием нашего ума"

Я понимаю это так:  качественно прожитая жизнь - это не те дни,что прожиты,а те,что запомнились!А запомниться они могут только если мы осознанны, ум спокоен и в состоянии вменяемости :))

4

качественно прожитая жизнь - это не те дни,что прожиты,а те,что запомнились!
  Согласен. Но разве наша память способна удерживать содержание  многих дней?
Может быть, стоит исследовать память по-подробнее? Может быть тогда мы отыщем резервы в ней?
И имея много свободных "файлов" в памяти начнём их РАЗБОРЧИВО (я имею в виду - не чем попало) заполнять - качественными событиями в своей жизни. А то, если говорить обо мне, различные мысли и воспоминания толкутся и теснятся как попало, мешая войти НУЖНОЙ МЫСЛИ, которая побудит к нужному действию.
  Могу ли я считать, что ты предложила присоединить категорию ПАМЯТЬ к теме обсуждений "состояния ума"? :))

5

Дискуссия не бурная, но тема довольно интересная!
По поводу кратности числа 400… не притянуто ли это за уши? Давайте не будем уподобляться адвентистам, которые уже несколько десятков лет всё считают количество глав в святом писании, потом начинают делить, умножать и т.д….
По поводу мыслей, которые путаются и мешают… Ты идешь по лесу, вокруг шумят деревья, поют птицы. Разве это мешает тебе разговаривать с собеседником, который идет рядом? Нужно просто быть четко настроенным на определенную волну, тогда все остальные мысли будут всего лишь фоном. А вообще, мысль приходит, когда ей нужно прийти. А ежели она упрямится – значит, Вы ее еще не достойны!
А к состояниям ума я бы причислила СЧАСТЬЕ. Счастливый человек думает ХОРОШО, ЯСНО, БЫСТРО…
Боюсь, что перебранка цитатами великих не по мне… А может быть и мы великие?! Стоит чувствовать и выражать себя так, чтобы ТЕБЯ хотелось цитировать.

6

ZElenka написала:По поводу кратности числа 400… не притянуто ли это за уши?
Может и притянуто-я не знаю. Я просто хотел задать точку отсчёта для обсуждения. Но если мы найдём более удачную точку отсчёта, будем "плясать" от неё. О счастье я напишу ниже.

7

Ptashka написала:  Я понимаю это так:  качественно прожитая жизнь - это не те дни,что прожиты,а те,что запомнились!А запомниться они могут только если мы осознанны, ум спокоен и в состоянии вменяемости :))

Ptashka, что для тебя" быть осознанной"?

8

По-моему, быть осознанным, это быть способным проникнуть сознанием в любой предмет и понять все его свойства. Если бы на нашем форуме был такой, по-настоящему осознанный человек, он без труда мог бы описать нам все 400 состояний ума,каждое в отдельности во всех подробностях. А пока такой человек не обнаружил себя(может он(они) есть, но пока ждёт развития событий), нам нужно продолжить исследование темы.  Продвижение в различении 400 состояний ума может стать хорошим индикатором в росте нашей осознанности.:)

9

ZElenka написала:Счастливый человек думает ХОРОШО, ЯСНО, БЫСТРО…
   ZElenka, что такое счастливый человек?(вариант смотри ниже)

10

По-моему, часто путают ОСОЗНАННОСТЬ с ХОРОШИМ НАСТРОЕНИЕМ. Хорошее настроение может появиться по различным причинам.
Например, человек выпил вина. Или,например, человеку нужно поступать в институт, а он узнаёт, что для этого нужно здать всего один экзамен - по математике, а на нём решить всего одну задачу - правильно сложить два плюс два. В обоих этих случаях у человека возникнет хорошее настроение.(это тоже счастье ZElenka ,да?) Что объединяет эти два вроде бы различных случая, почему в них появляется "хорошее настроение", и как это связано с осознанностью? Как вы думаете?

11

ZElenka, спасибо за психологическую помощь по поводу путаницы в мыслях. Мне понравилось:)

12

kurator написал(а):

ZElenka, что такое счастливый человек?

Счастливый человек – тот, который спокойно вспоминает вчерашний день, комфортно чувствует себя в сегодняшнем, и готов прожить завтрашний.

13

kurator, мне кажется,что ты очень сложно подходишь к простым вещам :)
Осознанность не нужно обьяснять - ее нужно испытать!Она может наступить после глубокой медитации или крии.Когда в уме не остается вопросов.Когда ты просто понимаешь и принимаешь жизнь как есть.
Понимаешь,вопросов не остается )))
И о памяти-на санскрите это чита. Не надо застревать в прошлом,копаться в воспоминаниях,но нужно использовать полученный опыт.И быть,естесственно,в настоящем моменте.Это,кстати,тоже относится к осознанности.

14

Ptashka написала : Не надо застревать в прошлом,копаться в воспоминаниях,но нужно использовать полученный опыт.

   Это то,что нужно.

Ptashka написала :Когда ты просто понимаешь и принимаешь жизнь как есть.

А это распространённая ошибка - воспринимать жизнь, как что-то внешнее. Кто делает эту жизнь? У неё есть автор?

15

Ptashka написал(а):

Осознанность не нужно обьяснять - ее нужно испытать!Она может наступить после глубокой медитации или крии.

Браво,Ptashka!!! Я могу нас всех поздравить с первым успехом в исследовании 400 состояний ума человека!
Посмотрите внимательно на домашний вариант крии! А именно на её числовые параметры.
В каждой ступени крии кратность пяти очевидна! А двоичность присутствует не только внутри ступеней крии, но и в числовых и временных соотношениях между различными ступенями крии!
   Может быть в этом и есть секрет эффективного очистительного действия крии?! В ней закодированы все 400 состояний ума, в которых бывает человек!
  Ещё в  крии присутствует троичность. Троичность и двоичность - это основные свойства мироздания. Я сейчас не хочу перегружать форум многочисленными исходными данными, но кому не терпится, посмотрите книгу Петра Демьяновича Успенского
"В поисках чудесного" . В ней прекрасно описана двоичность и троичность вселенной .
   У этой книги есть и другие достоинства( смотри моё следующее сообщение)

16

Всем!Всем!Всем!
  Кто готовит приезд Шри Шри Рави Шанкара в Минск и кто заинтересован в этом. Прочитайте книгу Петра Демьяновича Успенского
"В поисках чудесного".
  В этой книге автор описывает своё обучение в духовной группе под руководством известного мастера Георгия Ивановича Гурджиева.
Книга написана по благословению самого Гурджиева.
В ней описываются принципы работы духовной группы, требования к членам духовной группы, условия, в которых может существовать духовная группа и главное КАКИЕ УСЛОВИЯ НУЖНО СОЗДАТЬ В ДУХОВНОЙ ГРУППЕ, ЧТОБЫ МАСТЕР ЛИЧНО ПРИЕХАЛ ОБУЧАТЬ ЕЁ. Это не частная теория духовных групп одного Мастера - Г.И. Гурджиева. В книге излагается теория работы любых настоящих духовных групп, которые ставят перед собой истинные цели.:) Успехов! :)

17

Случай, когда человек выпил вина можно охарактеризовать так - "мир становится проще"(цитата из известной рекламы пива)
Теперь той ограниченной и неразвитой степени осознанности, которой обладает обычный человек хватает, чтобы понимать происходящее. И это соответствие ограниченной осознанности и упрощённого мира пьяного человека и вызывает ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ или Счастье.
  В случае, когда человек поступает в институт (см. выше) - то же самое. Решив простую задачу, человек срывает солидный куш - поступление в институт. Здесь то же соответстие неразвитого сознания простой задаче, котрую ставит в данный момент жизнь. И это соответствие тоже создаёт ХОРОШЕЕ НАСТРОЕНИЕ!
  Но разве жизнь всегда ставит перед нами простые задачи?

18

Ptashka написал(а):

Осознанность не нужно обьяснять - ее нужно испытать!Она может наступить после глубокой медитации или крии

Ptashka,я согласен. После медитации или крии восприятие освежается, и человеку легче что-то заметить, понять, осмыслить.
Но этой осознанности всё равно не хватает, чтобы осознать, например, происходящее в эту минуту на Марсе, или даже в соседнем городе.:)

19

ZElenka написал(а):

А к состояниям ума я бы причислила СЧАСТЬЕ.

Принимается. Давайте думать ещё. Какие ещё состояния ума бывают у человека?

20

Сегодня в «Аргументах и фактах» прочла, что вес человека может изменяться от того, стоит человек на весах на ногах или вверх ногами. Был проведен ряд опытов со студентами. Как правило, стоя вверх ногами, человек весит на 1,5 % собственного веса больше, чем в обычном положении. Интересно, не правда ли? Гораздо интереснее то, что при взвешивании взрослого, более мудрого и духовно богатого человека, который в обычном положении весил 80 кг., при перевороте на 180 градусов, стрелка на весах зашкалила. Т.е. 130 кг было мало!!! Отчего это произошло? Не оттого ли, что духовный человек имеет предрасположенность к левитации? Его духовная сущность направляет энергию от нижних чакр к верхним!? Перевернувшись, человек начинает «давить» на весы не только своим физическим весом, но и духовным.
В таком случае, отвечаю на вопрос: состояние ума – духовность, именно та духовность, которая помогает левитировать. И, если хотите, состояние ума – левитация.
P.S. Но в таком случае как объяснить,  что и бездуховные физические предметы меняют свой вес при изменении положения на весах? Правда, не так глобально…

21

ZElenka написал(а):

Сегодня в «Аргументах и фактах» прочла, что вес человека может изменяться от того, стоит человек на весах на ногах или вверх ногами.

Отличная информация! Надо только обязательно её проверить на практике. Как нибудь соберёмся и сделаем это. :)
Я тоже слышал, что духовность  можно измерить, как и физические параметры. Об этом говорил Гурджиев.:)
  Итак, предлагается ещё одно направление обсуждения - измерения состояний ума. Как их измерять, и какие приборы для этого нужны?
Для тех, кто уже возмущён таким материальным подходом к духовности, замечу, что духовность, как более высокое состояние по сравнению с материальным, должна выигрывать перед материальностью и в смысле чёткости и орпеделённости своих свойств и состояний.:)

22

Привет всем!:)

  Ptashka написала:Осознанность не нужно обьяснять - ее нужно испытать!Она может наступить после глубокой медитации или крии.Когда в уме не остается вопросов.Когда ты просто понимаешь и принимаешь жизнь как есть.
Понимаешь,вопросов не остается )))

   Ptashka, откуда приходит жизнь, "которую ты просто понимаешь и принимаешь  как есть."?

  Понимаешь,вопросов не остается )))

  Ptashka, как долго у тебя это длится после крии и медитации?
  Ptashka, какие вопросы приходят первыми к тебе после ухода данной осознанности( если они приходят, конечно)?:)

23

Привет!
Как вы думаете, по каким причинам у нас возникает то или иное состояние ума?
Оно возникает само по себе - спонтанно?
Или его(состояние ума) формируют какие-либо причины? Например, окружающая обстановка или прошлые впечатления?
  Рассмотреть этот вопрос важно. :)

24

Привет!:)

Для размышлений о себе и своих состояниях ума нам неизбежно потребуется наш мозг.:)
Вот что по поводу мозга говорит Айурведа и научные исследования:

Связь принципа направления со структурой космоса.
Как показали последние исследования в области нейрофизиологии, существует глубокая и сложная связь между различными частями мозга (базальными ганглиями, таламусом, гипоталамусом и т.д.) и их "космическими двойниками" - солнцем, луной и другими планетами.
Принцип ориентирования зданий на восток, принятый в ведической архитектуре, отражает эту естественную склонность нашей нервной системы настраиваться на космос.
Джйотиш и его соответствие физиологии человека. По книге Тони Нейдера   "Физиология человека   Выражение Веды и Ведической литературы"
В своей книге профессор Тони Hейдеp доказывает, что человек - это микрокосмос и является божественной частью природы. Это же говорят и различные писания:
Ветхий завет (Иудаизм)

Человек создан Богом по своему образу и подобию
Hовый завет (Христианство)

Царство Божие внутри вас
Даосизм

Природа неба принадлежит человеку
Коран (Мусульманство)

Hа земле есть знаки Божие для тех, кто истинно верует, они внутри нас
Джйотиш - наука предсказаний, основанная на математических расчетах применяющих: 9 гpах [планет], 27 накшатp [неподвижных звезд], 12 бхав [домов], 12 раши [знаков зодиака].
Где соответствие девяти гpах в физиологии? Им соответствуют базальные ганглии [коpонаpные участки] головного мозга.
Суpья - Таламус.
Таламус занимает главное и центральное место в мозге, он действует подобно Суpье [Cолнцу] - вокруг него сконцентрирована активность. Таламус определяет целостные характеристики всех выражений "Я". Он как король среди базальной ганглии контролирует остальное. Его анатомическая структура формирует корону вокруг, corona radiata, она похожа на королевскую корону. Все эти качества проявлены в Суpье [Солнце] как его описывает Паpашаpа в Джйотише.
Чандpа - Гипоталамус.
Гипоталамус находится под Таламусом, также занимая важное место около центра мозга. Он связан с эмоциями и с физиологическими ответами на эмоции. Он имеет дневной, месячный и сезонный циклы, контролирует температуру тела, поведение воспроизводства и гормональные циклы различной частоты (например, женский 28-дневный). Эти его характеристики соответствуют описанию Чандpы [Луны] в Джйотише.
Шани - Путамен.
Самый дальний "спутник" от Таламуса находится на внешнем краю, большая темная структура, это - Путамен. Аналогично Шани [Сатурн] обладает черным цветом и находится дальше всех от Суpьи [Солнца]. Путамен функционирует как слуга; он принимает приказы и сигналы, которые передает базальная ганглия. Путамен прежде всего связан с двигательной активностью. Он может ограничивать или препятствовать сигналам к базальной ганглии. Его повреждение ведет к болезням, снижению тонуса, потере координации и ранней смерти. Функции и структура Путамена делает его идентичным Шани [Сатуpну].
Гуpу - Глобус Паллидус (Бледный шар).
Второй от внешнего края, после Путамена, является шарообразная структура, занимающаяся выводом информации базальной ганглии, - Globus Pallidus. Аналогично, Гуpу [Юпитеp] является вторым по удаленности после Шани [Сатуpна]. Глобус Паллидус действует как инструктор или учитель, создавая сбалансированные, всеохватывающие инструкции для выполняемого действия. Он вовлечен в управление высокого уровня: планирование и выполнение комплексных стратегий, а также функции поддержания внутреннего баланса и действий в согласии с внутренними и внешними запросами (в гармонии с природным Законом). Эти качества делают его идентичным Гуpу [Юпитеpу] в Джйотише.
Мангал - Паpс Компакта и Амигдала.
После Глобус Паллидус возле Таламуса находится Pars Compacta и Amygdala. Это компактная структура красного цвета (как и красный Мангал [Маpс]). Она активизирует и подавляет Путамен и Caudate Nuclei [Раху и Кету]. Красные ядра и Паpс Компакта связаны с устойчивостью и точностью движения. Они действуют как полководец, держа под контролем структуры, управляющие движением. Их повреждение ведет к дрожанию, трудности начать движение (акинезия), чувству не безопасности, безынициативности. Амигдала контролирует эмоции страха. Все это представляет Мангала [Маpса] в Джйтоише.
Шукpа - Паpс Ретикулата и Субстансиа Hигpа (Черное вещество).
Двойником Паpс Компакта является Паpс Ретикулата. Это - сетчатая бледная структура, подобная по структуре и функциям Глобус Паллидус, но намного более ограниченная по влиянию и с менее глобальными связями. Она работает с контролем действия и с лимбической системой (инстинкты, эмоции и воспроизводящее поведение). Эти качества в Джйотише представляет Шукpа [Венеpа].
Будха - Субталамус.
Ближайшие "спутники" к Таламусу - это Субталамические ядpа, соответствующие Будху [Меpкуpию], вращающемуся вокруг Суpьи [Солнца]. Функция Sub-Thalamic Nucleus выражается в способности к различению - качество Будха. Он получает сигналы от Таламуса, других частей базальных ганглий и коры мозга и находится под их влиянием, и на основания этого влияния он выдает информационные сигналы, тоже делает Будх [Меpкуpий] в Джйотише.
Раху - голова Nucleus Caudatus.
Голова Каудатуса соответствует Раху, "голове дpакона". Он близко соединен с Путаменом (Шани) в структуре и функциях, управляет движением глаз, ориентацией в пространстве, возможностью изменять поведенческий набор. Его повреждение ведет к безумию, раздражительности, депрессии, случайным падениям, нарушениям речи, способности узнавать и рассуждать. Тоже может быть вызвано повреждением Путамена (Шани) и отчетливо проявляется при проблемах обоих Путамена и Каудате. Джйотиш описывает те же аномалии при поражении Шани [Сатуpна] и Раху.
Кету - хвост Nucleus Caudatus.
Хвост Каудатуса соответствует Кету, хвосту дракона. Он находится возле Амигдала, в области центральной нервной системы, которая связана с обучением и эмоциями. Ее функции лучше понятны из эффекта нарушения ее целостности, то есть увеличения или уменьшения активности. Тогда проявляется чувство нереальности и дежа-вю, визуальные и звуковые галлюцинации, деперсонализация, паpаноя, повышенные эмоциональность, религиозность и мораль, отсутствие чувства юмора. Все это соответствует характеристикам Кету и подобные аномалии появляются, когда Кету поврежден.
Аналогично, 12-ти Раши ставится в соответствие 12 кpаниальных нервов (Cranial nerves), 27-ми Накшатpам - 27 гpупп нейpонов в стволе мозга, 12 Бхава - 12 коpтикальных областей (Cortical Area) коpы головного мозга.

       С сайта  http://www.vyasa.ru/architecture/vastu-shastra/

25

kurator написал(а):

Предлагаю обсудить следующее высказывание Гуруджи:
                "Качество нашей жизни определяется состоянием нашего ума".

А может быть под состоянием ума здесь имеется в виду богатство нашего ума - те знания, которые в нём есть? Давайте осознаем - сколько знаний у каждого из нас? Какие пути ведут к качественному пополнению наших знаний? Как построить познавательный процесс, чтобы он имел нужное направление и нужную скорость?:)

26

Привет всем.
  Давайте посмотрим, какое содержание бывает у наших мыслей?
Мыслей множество - мы можем думать о себе, о других людях, о явлениях природы, о досуге и т.п.

Я предлагаю для начала разделить все мысли на четыре категории:
  1) Мы думаем о предмете, которого не видим. Например, который находится за стеной.
  2) Мы думаем о предмете, который можем увидеть, который находится в поле нашего зрения.
  3) Мы думаем о видимых частях нашего тела - о руке, о ноге, о животе, о пальце, о бедре и т.п.
  4) Мы думаем о невидимых частях нашего тела - о почке, о сердце, о мочевом пузыре, о лёгких, о сосудах.

  Мне кажется, это основные РЕАЛЬНЫЕ содержания мысли. То есть они содержат предметы, действительно существующие в нашем мире.

27

Эти содержания мысли можно назвать "мышлением настоящего момента". Конечно, первый и последний тип во многом предположительные. Мы можем думать о предмете, которого уже нет, например о доме в нашем городе, который уже давно снесли, а мы не знаем об этом и думаем о нём как о существующем. Для последней категории мысли характерно то, что часто мы не знаем точно где у нас печень, сердце и т.д.
  В истинности второй и третьей категории мысли мы можем убедиться непосредственно - просто взглянув на интересующий нас предмет - руку, столик в комнате, в которой мы находимся. Что касается первой и четвёртой, то путь установления истины не всегда прост. Нам нужно для проверки куда-то идти или даже ехать. Или изучать анатомический атлас, который не всегда под рукой. Это в любом случае займёт время, которого не всегда хватает.   
  Есть ли способы быстро и точно проверить состояние предметов, которые вне поля зрения? Кто что думает по этому поводу? :)
Гуруджи как-то говорил, что в древности люди отлично знали устройство своего  тела и им не требовалось для этого вскрытие трупов(!).
Какими методами пользовались древние цивилизации, чтобы увидеть своё тело изнутри? Как вы думаете? :)

28

Есть ещё два типа мысли - мысль о прошлом и мысль о будущем. Я бы назвал эти типы эгоистическими.
Обратите внимание - когда мы что-то вспоминаем (прошлое) или планируем (будущее), то мы имеем в виду себя и относим эти мысли к себе. Часто ли мы думаем о прошлом других или о их будущем. Например, вы идёте по улице и мимо вас идёт человек. Вы думаете о том, что с ним было в прошлом или что с ним случится в будущем? Даже если это происходит, то,наверное, в самых общих чертах - "это хулиган, у него были плохие родители и его ждёт тюрьма". А что если представить его вчерашний день или прошедший месяц в его жизни?Или представить его жизнь через день или через месяц - в подробностях? Может такая практика выведет нас за пределы эго?:)

29

ПРИТЧА

Однажды в  концентрационном  лагере находился один заключенный,
который-- несмотря на приговор к  смерти -- оставался бесстрашным и
свободолюбивым.Однажды он играл на гитаре посередине  тюремного двора. Его
пришла послушатьогромная толпа заключенных,  и, очарованные его музыкой,
люди почувствовали,что у них тоже исчез страх. Когда тюремные власти увидели
это, они запретилиему играть.     Однако  на следующий  день  он вновь
пришел  туда;  он  пел и играл  нагитаре, а вокруг толпилось еще больше
народу. Разгневанные охранники утащилиего прочь и отрубили ему пальцы.
Он вернулся на следующий день: он пел и пытался создавать ту музыку, накакую
был способен, обрубками пальцев. На этот раз толпа громко поддерживалаего.
Надсмотрщики утащили его прочь и разбили гитару.     На следующий  день он
пел от всего сердца. Какая  это была песня! Какаячистота, какое
воодушевление! К нему присоединилась толпа,  и,  пока длиласьпесня, их
сердца  наполнились  той  же  чистотой,  а дух стал  непобедимым.Охранники
на этот раз просто взбесились и вырвали ему язык.     На лагерь опустилась
тишина, нечто вечное, бессмертное.     К огромному удивлению заключенных,
наутро он появился на  старом месте,пританцовывая  под  музыку,  которую
никто  не  мог  слышать.  Вскоре  людитанцевали,  соединив руки,  вокруг его
кровоточащей, подрагивающей  от болифигуры. Завороженные увиденным охранники
так и не смогли сдвинуться с места.     Судха  Чадран,  современная
индийская танцовщица классического  танца,прекратила  танцевать в  расцвете
своей карьеры,  ибо  врачи были  вынужденыампутировать ей правую ногу. После
того как ей сделали протез, она вернуласьк  танцам, и -- просто
невероятно --  вновь стала лучшей среди танцовщиц. Навопрос, как ей это
удалось, она просто ответила:     Для того чтобы танцевать, ноги не нужны!
Человек беден или  богат не потому,  есть  у  него деньги  или  нет,
апотому, умеет он радоваться жизни или нет. Стремиться к богатству и не
уметьрадоваться жизни -- все равно что лысому коллекционировать расчески.

С любовью, пятый ангел!

30

Вопросы Блаженного без ответа.
Рок-опера "Звезда и смерть Хоакина Мурьеты"

Куда подевался мальчик, которым я был когда-то?
Скажите, долгая старость - награда или расплата?
Где умирают птицы? Сколько лет сентябрю?
Понимает ли море то, что я говорю?

О чем молодая листва поет весеннему бризу?
От куда является смерь сверху или же снизу?
Кто там рыдает в ночи человек или птица?
Как зовется звезда, которая тебе снится?

Сколько листьев, чтоб выжить, платят зиме деревья?

Извини, kurator, но почему-то все твои вопросы напомнили мне этот монолог из рок-оперы.

"В чем состоит разница между вопросом и удивлением? На вопрос мы ищем ответ; на удивление мы не ищеи ответа. Вопрос связан с печалью; удивление связано с радостью.
Мы рождаемся в неведении. Когда мы взрослеем и проходим через процесс накопления знаний, мы снова становимся несведущими. Но разница вот в чем: это второе "я не знаю" превращается в прекрасное "я не знаю".
Это удивление.
- Зачем это мироздание?
- Я не знаю.
- Что происходит?
- Я не знаю."
(Шри Шри Рави Шанкар. "Стучи в дверь изо всех сил". с.20)

И еще от Гуруджи.
Не спешите задавать вопрос. В совершенном вопросе уже имеется ответ.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Новые знания в моей жизни.