Форум создан Богдановой(Кривовой) Екатериной. Vk.com/kitao

форум Art of living (Искусство жизни)

Объявление

У Искусства Жизни появился новый форум - tolife.ru. Сайт Искусства жизни - artofliving.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Йога » Питание


Питание

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Одним из самых популярных вопросов,является вопрос мясоедения. Рассматривая с физиологической точки зрения - человек существо травоядное. Ссылка - http://www.yspehi.com/statija_4.htm

http://yogajournal.ru/bitrix/images/1%20spring_2005/1_44.jpg
А точка зрения с позиции йоги приведена в следующей статье.

Каждый, кто всерьез занимается йогой, утверждает, что она изменила его взгляды на жизнь. Значит ли это, что мы должны забыть о мясе в угоду собственной практике? И так ли неизбежно наше превращение в вегетарианцев?

Любой учитель йоги вам скажет: мясо утяжеляет тело и не позволяет добиться больших успехов в практике. Перестав есть стейки, вы будете точнее и лучше выполнять асаны, так как ваше тело станет легче. Но адепты йоги не только поэтому пропагандируют вегетарианство. Ведь йога — это не просто древнее учение, это целостная система мироздания.

Книги, мысли и высказывания самых мудрых йогов достаточно ясно дают понять, что отказ от мяса человеку просто необходим.

Начало начал

Если верить в переселение душ и осознавать, что в следующей жизни у каждого из нас есть все шансы стать коровой, перестаешь получать всякое удовольствие от мраморного мяса. А представив себе, что сочный кусок бифштекса на вашей тарелке когда-то был человеком, вы поймете, что аппетит пропал напрочь.

Но дело не только в богатом воображении. Уже в гимнах и песнях Вед (четыре древнейшие книги знания, VI век до н. э.) воспевается величие природы и впервые появляется идея о переселении душ. А в последующих книгах, включая Упанишады (VII–V века до н. э.), она занимает центральное место.

В текстах этих памятников утверждается, что люди в прошлой жизни были животными, а животные — людьми. И ни одно существо в мироздании не привязано ко времени, жизнь бесконечна.

В VI веке н. э. буддисты начинают проповедовать ахимсу — отказ от насилия. Еще в Ведах говорится о том, что существует восемь миллионов четыреста тысяч форм жизни. Часть из них — более высокоразвитые, другие — менее, и только лишь человек способен познать Абсолютную Истину. Но именно поэтому люди и должны понимать, что жестокость по отношению к любым — и к высшим, и к низшим — существам противоречит принципу ахимсы.

Кроме исторического есть еще и словообразовательный аспект, связанный с идеей переселения душ. На санскрите слово “мясо” читается как mamsa. Этимологически оно делится на две части: mam — “я” и sa — “ты”. Индийские филологи объясняют значение этого слова исходя из закона кармы: на каждое действие существует равное ему противодействие. В их понимании слово mamsa означает примерно следующее: “Сегодня я поедаю его, но в будущем он съест меня”.

Береги себя

В Бхагавад Гите, одном из первоисточников философии индуизма, вся пища разделяется на три категории, каждой из которых соответствует определенная сила. Первая, высшая категория продуктов — молоко, масло, фрукты, овощи и зерновые — соотносится с саттвой (космической силой сознания и порядка) и дарует “здоровье, наслаждение и долголетие”. “Горькую, соленую и кислую” пищу, в том числе мясо, рыбу и алкоголь, характеризует раджас (космическая сила движения). Такая еда несет “боль, болезни и дискомфорт”. Тамас (космической силе инерции) соответствует самая низшая категория — “несвежая, прошедшая длительную кулинарную обработку, зараженная” пища и прочий фаст-фуд. Многие йоги именно так и классифицируют еду — а кто из нас не хочет питаться только по высшему разряду?

Раз уж вы занялись йогой, значит, наверняка внимательно относитесь к своему здоровью. Основной научный аргумент в пользу мяса заключается в том, что оно содержит много белка, без которого не прожить. Но в 1954 году группа ученых из Гарварда установила, что человек получает достаточное количество протеина, если в его рационе присутствуют овощи, крупы и молочные продукты. Первая причина гипертонии и заболеваний сердца — отложение холестерина на внутренней стенке сосудов. Главные его источники — яйца и мясо. Становясь вегетарианцами, мы снижаем уровень холестерина в крови. “Диета, состоящая из злаков, молочных продуктов, зеленых овощей и фруктов, полезна для здоровья и хорошего самочувствия” — в этом убеждены йоги, придерживающиеся вегетарианства.

Обратная сторона медали

Многие сотни лет в индийской культурной традиции наблюдалось противоречие: одновременно с вегетарианством существовала церемония жертвоприношения. Животные считались даром, способным замолить грехи и умилостивить богов. Постепенно эта традиция сошла на нет. И сегодня всем нам, и вегетарианцам, и мясоедам, ритуальное умерщвление любого живого существа кажется дикостью. Было бы нечестным утверждать, что все йоги сознательно отказываются от мяса. Но для европейской культуры привычно и нормально готовить из животных еду. И есть люди, которые серьезно занимаются йогой, но по-прежнему считают, что, раз мясо дает энергию и насыщает организм, значит, оно необходимо и отказываться от него совершенно необязательно. Вы вправе взять от учения столько, сколько нужно именно вам. Но как и все остальные составляющие философии йоги, вегетарианство — новый для нас мир, который может оказаться прекрасным. Почему бы не попробовать?

2

Вот уже почти 17 лет, как я стал придерживаться вегетарианского питания. И ни сколько не жалею об этом. А подруги жены только завидуют ей. Одна знакомая как-то сказала: "Какая ты счастливая. А я же только и стою у плиты. Муж требует мясо на первое, второе и чуть ли не в кампот."

3

Serg написал(а):

Вот уже почти 17 лет, как я стал придерживаться вегетарианского питания. И ни сколько не жалею об этом. А подруги жены только завидуют ей. Одна знакомая как-то сказала: "Какая ты счастливая. А я же только и стою у плиты. Муж требует мясо на первое, второе и чуть ли не в кампот."

Молодец.Мой муж по моему примеру уже год не ест мясо.И часто благодарит меня,что открыла ему глаза :)

4

Рад за твоего мужа и за тебя. :D

5

:D А рыбу,яйца ешь? Такой больной вопрос...

6

Ptashka написал(а):

А рыбу,яйца ешь? Такой больной вопрос...

Ем. Рыбу - редко. Только, когда жена тайно подсовывает в салатах, например.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Йога » Питание