Форум создан Богдановой(Кривовой) Екатериной. Vk.com/kitao

форум Art of living (Искусство жизни)

Объявление

У Искусства Жизни появился новый форум - tolife.ru. Сайт Искусства жизни - artofliving.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Три золотых правила медитации


Три золотых правила медитации

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Итак, часто в нашей жизни мы говорим людям: «спасибо» или «извините», на самом деле не чувствуя этого. Это практически то же самое, как стюардесса говорит вам, когда вы покидаете борт самолета: «Желаю приятно провести время». Стюардесса приветствует вас, но не думает об этом. Те же самые слова, сказанные кем-то близким вам, несут другие вибрации и присутствие. Фактически, мы передаем почти все мысли через наше присутствие, и очень немного с помощью слов. Младенец передает вибрации любви, как никто другой. Ваш домашний любимец дома выражает такую любовь, которую никакой бы оратор не смог выразить.

Мы все наделены этим присутствием, но в какой-то момент наше присутствие пришло в беспорядок. Это произошло, потому что мы застрессованы. Ни в школе, ни дома никто не учил нас, как очищать свое присутствие. Если мы сердимся дома, то мы несем эту вибрацию злости на работу. Когда мы огорчаемся на работе, то это задерживается в нашей системе, и мы приходим с этим домой. Мы не в состоянии отпустить и быть снова как ребенок.

И теперь как же нам вернуться назад к нашему источнику? Как нам очистить свое присутствие? В этом и состоит суть медитации. Это движение от звука к тишине. Многие думают, что медитация – это концентрация или прикладывание больших усилий. Медитация – это не концентрация. Она противоположна концентрации. Если вы хотите доехать куда-нибудь на машине, то вам нужна концентрация. Если же вы должны просто расслабиться дома, то нет необходимости прикладывать усилия. Вам не нужна концентрация. Медитация – это глубокое расслабление, а не концентрация. Поэтому, если во время медитации приходят мысли, то мы не пытаемся за ними угнаться. Чем больше мы за ними гонимся, тем больше их приходит. Если вы хотите избавиться от мыслей, то они просто так не уйдут. Они вернуться назад с большей силой. Поэтому мы предпримем другую стратегию. Если приходят плохие мысли, то мы их обнимаем. Мы обмениваемся с ними рукопожатием. Тогда они исчезают. Если приходят хорошие мысли, мы их обнимаем, тогда они стихают. Какие бы мысли не приходили, мы не пытаемся их останавливать. Это процесс без усилий.

Существует три золотых правила медитации. Первое, вы говорите: «Я ничего не хочу». Если вы говорите: «Мне нужно выпить воды или изменить положение», тогда медитация не может произойти. Когда вы ничего не хотите, тогда вы также ничего и не делаете. Второе золотое правило – это «Я ничего не делаю». Вы только дышите. Не прилагайте усилия для того, чтобы думать: «Я ничего не хочу» и «Я ничего не делаю» - просто непринужденное внимание. И последняя вещь, еще более важная: «Я – ничто». Если вы думаете, что вы очень мудры, тогда вы не сможете медитировать ни при каких обстоятельствах. Если же вы думаете, что вы очень глупы, тогда также медитации не получится. Если вы думаете, что вы богаты – то забудьте о ней. Если вы думаете, что вы очень бедны, то ни при каких обстоятельствах вы не сможете медитировать. Итак, что же вы? Ничто. «Я – ничто. Я ничего не хочу. Я ничего не делаю». После медитации вы снова можете быть чем-то. Это – ваш выбор, но во время медитации, если вы думаете, что вы некто великий или кто-то безнадежный, тогда ни при каких обстоятельствах вы не сможете успокоиться, чтобы достичь этой самой глубокой сокровенной сути бытия. Чтобы утвердиться в этом сознании, из которого созданы все мы, должен быть сделан наш первый шаг в сторону медитации. Это путешествие от звука к тишине.

Сегодня мы будем использовать звук «Ом». «Ом» означает вечный покой и безусловную любовь. Итак, мы будем проговаривать этот звук «Ом» три раза и создавать вокруг нас вибрацию покоя и любви. Это – внутренний покой. Когда у нас есть этот внутренний покой, то у нас есть терпение и наше восприятие улучшается. Наше наблюдение и выражение становятся лучше. Часто мы приходим к заключению, говоря: «Никто меня не понимает». Мы никогда не говорим: «Я не выразил себя лучше». С помощью медитации наше выражение улучшается. Это – волшебство медитации.

Есть люди, которые бы спросили: «А как действует медитация?» Она может привести к обществу, свободному от насилия. Сегодня 11-ая годовщина со дня стрельбы в Высшей школе Columbine. И жертве и преступнику необходимо знать, как расслабить свой ум. Ни дома, ни в школе никто не учит, как избавляться от негативных эмоций. Они возникают, и вы на них застреваете. «Всемирная Организация Здравоохранения» предсказывает, что вторым по величине убийцей в следующее десятилетие будет депрессия. Рак будет самым масштабным убийцей, а за ним будет следовать депрессия. Медитация необходима, чтобы с этим справляться. Пранаямы, йога, Сударшан Крия и медитация могут привнести подобную трансформацию.

Если каждый ребенок будет узнавать немного о каждой религии в мире, то они не станут фанатиками. Они не скажут: «О, истина есть только у меня». Они будут осознавать, что истина присутствует во всем. В противном случае, что-то было бы потеряно. Это то, что я называю распространением мудрости по всему миру. Нокиа в Финляндии производит телефоны, но эти телефоны используются людьми по всему миру. Таким же образом, и Датское печенье известно повсюду в мире. Не смотря на то, что ситара пришла из Индии, каждый слушает ее звучание. Но когда дело доходит до мудрости, то люди отшатываются. Это сегодня является причиной терроризма в мире. Если даже крохотная часть этого земного шара продолжает думать, что только они владеют правдой, то мир в беде. Мы не будем жить в безопасности. Потому что будут террористы-смертники. Поэтому нам необходимо распространить мудрость по всему миру. Нам нужно дать образование каждому ребенку в широком спектре знаний. Каждый ребенок должен знать немного об Упанишадах. Знаете, в Упанишадах присутствует огромная любовь? Это невообразимо. Есть великие вещи в учение Будды. Каждый должен знать немного о Будде и его учении. Каждый должен знать немного о Даосизме, о том, что сказали Иисус и Мухаммед и т.д. Человек может следовать своей собственной религии, но, тем не менее, иметь широкий образ мышления. Если вы еврей, то продолжайте быть евреем, но без того, чтобы это останавливало вас от понимания другой мудрости и философий в мире. Это в некотором роде повлияет на нашу жизнь.

2

Мы распространили по всему миру картофельные чипсы и Колу, но не мудрость. Нам нужно это сделать. Если мы потратим на образование детей в вопросах мира и ненасилия даже крупицу от общей суммы ассигнований на военные расходы, мир станет другим.
Шри Шри

3

Если в Пути нет личного, то такой Путь НИЧЕГО НЕ СТОИТ!
                                               
                                                                                Будда.

4

Это я по поводу лишь ЦИТИРОВАНИЯ высказываний Гуруджи на нашем форуме.

5

У нас есть уникальная возможность предложить свою жизнь взору Мастера - Шри Шри Рави Шанкара. Но мы ,как обычно, остаёмся в стороне от жизни, не участвуем в ней. Даже на форуме Искусства Жизни. Кто ты, Пташка, я понятия не имею. Сказать что-то определённое о тебе, судя по твоему участию на форуме, ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО!!! Ты думаешь это хорошо - или не очень? Как ты считаешь? Вот так мы и проживаем жизнь - не понятно кто мы! Не понятно ни окружающим, ни нам самим! А почему? Потому что не пробуем выражать себя. Потому что не ИГРАЕМ !!! - остаёмся в стороне ОТ ИГРЫ. Что же мы выиграем ? Понятно, что Н-И-Ч-Е-Г-О!

6

Пташка, это уже не смешно. Одно замечание в твой адрес - и тебя сдуло! Это и есть "Искусство Жизни" ?


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Три золотых правила медитации