Форум создан Богдановой(Кривовой) Екатериной. Vk.com/kitao

форум Art of living (Искусство жизни)

Объявление

У Искусства Жизни появился новый форум - tolife.ru. Сайт Искусства жизни - artofliving.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Немного о значении санскритских слов


Немного о значении санскритских слов

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Хочу процитировать письмо Миши Гранина.

4 февраля 2009 г. Иркутск
Гаурав Верма сказал:
Только три вещи в нашей жизни приносят только положительную карму,
остальные приносят и положительную и отрицательную. Эти три вещи

Сева
Садхана
Сатсанг

Вы знаете что это, но давайте глубже посмотрим на то, что это.

Сева = Се + Ева
Се - быть таким
Еве - как он
То есть "Быть таким как он"
как Бог, как природа, тоесть безусловно отдавать все что есть как
природа отдает нам все в изобилии не выделяя умных или красивых.

Садхана = Сад + Дхана = Богатство + Всегда со мной = Богатство которое
всегда со мной.
В жизни мы можем получать деньги, материальное, но это не остается с
нами на всегда , все то что мы делаем для своего ума, для своей души -
останется с нами на всегда - это и есть Садхана

Сатсанг = Сат + Санг = Истина + Компания = Компания истины
Это не только пение - пение лишь подводит нас ближе к истине.

Только эти три вещи неизбежно пополняют наш банковский счет счастья,
все остальное может пополнять но может и уменьшать этот счет.

В жизни мы часто забываемся и можем забыть пополнять наш счет счастья.
А ведь цель жизни становиться все более и более счастливым.
Продолженный курс это возможность 3-4 дня заниматься только этими
тремя вещами и ничем другим. Только поплнять наш счет счастья.

Вопрос : На продолженных курсах говорят иногда про 5 С. -
Сева
Садхана
Сатсанг
Самопознание
Смайл (Улыбка)
Ведь последние две тоже приносят только положительную карму?

Ответ: Да, два последних следуют из 3 первых. Садхана, Сева, Сатсанг
приводят вас к знанию себя, знанию о том, что вы есть безусловное
счастье. А зная это вы не можете не улыбаться. Вообще улыбка мой друг,
и я могу с ней договориться чтобы она дружила с другими моими
друзьями. Посмотрите вокруг, я уже договорился с ней, она теперь и ваш
друг, оглянитесь вокруг - вы все улыбаетесь!

2

Ptashka написал(а):

Только эти три вещи неизбежно пополняют наш банковский счет счастья,
все остальное может пополнять но может и уменьшать этот счет.

Ptashka! Но ведь это - самое интересное. Ты сама написала:

Ptashka написал(а):

3-4 дня заниматься только этими
тремя вещами и ничем другим.

А что делать все остальные дни в году? По моему на курсах "ИЖ" ни у кого нет проблем - с этим никто не спорит. Но ведь наши проблемы существуют вне курсов, и как с этим быть - это же БоЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЖИЗНИ ! Как найти критерий того,что наши действия

Ptashka написал(а):

приносят только положительную карму

??????????

3

Вот что я нашёл по теме ПРАВИЛЬНЫХ ПОСТУПКОВ на Томском сайте "ИЖ"(это интервью Гуруджи Польскому телевидению):                В: Я читал Ваше высказывание…, может быть, это из Вед: "Вы не можете ни угодить, ни расстроить Бога". В христианской традиции очень легко не угодить Богу – достаточно согрешить. Вы относитесь к людям очень мягко. Не думаете ли Вы, что на этом пути мы можем приспособить нашу веру к нашим слабостям?

О: Нет, посмотрите, если мы совершаем действие в соответствии с нашим сознанием и наше сознание остается неразделенным, тогда мы чувствуем облегчение. Это вопрос интерпретации. Бог есть любовь, Он – отец, Он прощает вас, принимая вас таким, какой вы есть и направляет вас на правильный путь. Христианство говорит то же самое. Такие утверждения, вырванные из контекста, могут казаться противоречивыми, но если вы войдете глубже в смысл, вы обнаружите нечто общее и почувствуете единство.

В: Хорошо, но при этом требуется верить или хотя бы иметь веру – так как это не одно и то же.

О: Верить – это не то, что важно. Вы можете верить в ту или иную религию.

В: Я имею в виду не религию, а веру в Абсолют, в Бога. Является ли вера тоже результатом озарения?

О: Вера это один из уровней сознания. Она появляется, когда наш ум расслаблен, невинен.

4

Я думаю, что одна из причин, почему нам так хорошо на курсах "Искусства жизни" в том, что на этих курсах человек получает возможность встречи с самим собой. Программа построена так, что человек может рассмотреть все свои чувства и мысли, которые у него есть в настоящее время. В обычной жизни, за пределами курсов, мы что-то подавляем, часто даже от самих себя скрывая некоторые чувства и мысли. Отсюда невысокая эффективность нашей обыденной жизни - мы не всё учитываем в своих действиях - не все настроения и не все сигналы изнутри и снаружи. А как сделать так, чтобы мы могли жить и за пределами курсов не подавляя себя и дыша полной грудью?

5

kurator написал(а):

...и дыша полной грудью?

Делай пранаяму. :D

6

Serg написал(а):

Делай пранаяму.

Serg, хорошо. Но я не понимаю, какие из дыхательных упражнений - пранаяма, а какие - что-то другое.
Вопрос и тебе и всем: знаешь ли ты пранаяму, которую можно делать КРУГЛЫЕ СУТКИ?
Если - да, то опиши эту( эти) пранаяму на форуме. :)
Любое ли дыхательное упражнение - ПРАНАЯМА?
Как определить, что является пранаямой, а что нет?

7

kurator написал(а):

Любое ли дыхательное упражнение - ПРАНАЯМА?  Как определить, что является пранаямой, а что нет?

Если бы мы разобрались в этом, то стали бы ЭКСПЕРТАМИ ЙОГИ!! Это даже круче, чем инструктор "Искусства жизни" ,который преподаёт Базовый курс часть 1. :) :) :) :) :) :)

8

kurator написал(а):

Если бы мы разобрались в этом

Всё, что можно сделать частично, можно сделать и полностью!!! :)

9

Уважаемый Куратор, мне кажется только разобравшись с тем,что такое пранаяма,мы бы не стали экспертами йоги. И что это за понятие такое? :)
Лучше понять что такое Йога и кто такой настояший Йог.
Пройдите курс Шри Шри Йоги. Прекрасный курс!
В Беларуси проводит Андрей Липень. Сайт - yspehi.com
Летом выделить 6 дней на такой действенный отдых для тела и ума гораздо проще.

Желаю Вам Удачи!

10

Ptashka написал(а):

Пройдите курс Шри Шри Йоги. Прекрасный курс!

Ptashka, для меня это пока невозможно! Я выполняю садану - жить на одном месте в течение 12 лет. Она описана  Свами Шиванандой. Но я не помню в какой из его книг. Эта садана даёт возможность Йогину глубоко внедриться в окружающую его жизнь - во все её сферы. Если ты знаешь, что тебе здесь придётся прожить 12 лет, то ничего не останется, как НАВОДИТЬ ПОРЯДОК вокруг себя и внутри себя. Без этой саданы не удаётся достичь нужной концентрации - всё время отвлекаешься на мечты о поиске лучших мест в этом мире, на надежды попасть в место , более подходящее для СЕБЯ ЛЮБИМОГО! :)
А эта садана заставляет меня закасывать рукава и творить РАЙ здесь, в Солигорске.
Пусть Андрей Липень приезжает в Солигорск со своим курсом. Я приглашаю!!! :)

11

Ptashka написал(а):

Уважаемый Куратор, мне кажется только разобравшись с тем,что такое пранаяма,мы бы не стали экспертами йоги. И что это за понятие такое?

Ptashka, если бы мы ДОСКОНАЛЬНО разобрались с тем , что такое ПРАНАЯМА, то мы стали бы ЭКСПЕРТАМИ ЙОГИ. Термин я нигде не вычитал - само пришло в голову. Я поясню, зачем я его ввёл. Конечно, это противопоставление термину "инструктор йоги", и как следует из моего письма, инструктору Искусства жизни. Мне надоело, что наши инструктора и на курсах и вне их на любой вопрос, требующий ЗНАНИЙ, а именно опытных знаний(полученных в результате практики йоги ) отвечают: не знаю(изображая из себя ребёнка, и думая, что этим очень ВПИСАЛИСЬ в учение Гуруджи). Ответы, если они есть, обычно ЗАУЧЕННЫЕ, такие, какие положено знать инструктору той или иной ступени по ПРОГРАММЕ. Но и эти ответы часто НЕ ОБРЕМЕНЕНЫ глубоким исследованием и опытом - звучат НЕУВЕРЕННО и не исчерпывают вопрос. Обычно наши инструктора защищаются словами: если мы будем обсуждать ваш вопрос, то не сможем провести курс, что есть программа курса и её нужно придерживаться. Я согласен. Но и за пределами курса ответа услышать не удаётся. То есть, к сожалению эти, в общем-то РАЗУМНЫЕ СЛОВА,( если мы будем обсуждать ваш вопрос, то не сможем провести курс) для наших инстукторов остаются в основном УЛОВКОЙ и ПРИКРЫТИЕМ НЕВЕЖЕСТВА!!! :(

12

Ptashka написал(а):

Лучше понять что такое Йога и кто такой настояший Йог.

Ptashka, это слишком общая постановка задачи - заранее обречённая на провал (в смысле её решения). Лучше ставить более чёткие цели.
И добиваться их достижения. В йоге всё взаимосвязано. И пранаяма - её наиболее тонкая и деликатная часть. Если мы разберёмся с этим, то вся йога для нас не будет тайной.  :)

13

Ptashka написал(а):

Лучше понять что такое Йога и кто такой настояший Йог.

Йога - это система мероприятий, направленных на то, чтобы человек, воспользовавшийся этой системой навсегда избавился от своих проблем.
Йогин - это человек, решивший навсегда избавиться от всех проблем любого рода.
Чтобы стать Йогином нужны две вещи:
1. Понимать, что у тебя - проблемы. Понимает это незначительная часть людей. А значит и Йогином может стать РЕДКИЙ ЧЕЛОВЕК!
2. Знать , что есть система, которая поможет решить проблемы - Йога. На этом этапе нужна вера - вера в то, что Йога действительно поможет решить все проблемы. Заранее знать этого Искатель, конечно, не может. Нужно немного доверия вначале, затем опыт, который вследствие начальных успехов практикующего укрепит доверие.

14

Замечательная мысль организовать курс в Солигорске! Организуешь? ;)

15

Привет,Ptashka! Мне нужно согласовать этот вопрос с руководителем солигорской организации.
У нас намечен на 20 августа базовый часть 1. Лично я запланировал бы курс Андрея Липеня на январь 2010 года.
До этого срока мы планируем провести здесь три базовых курса и этим пополнить число сторонников. Тогда шансы организовать курс Шри Шри Йоги будут хорошие.

16

К вопросу организации курса Шри Шри Йоги в Солигорске решили вернуться в сентябре!

17

Замечательно!Просто говорите людям,что планируется курс Шри Шри Йоги.И записывайте желающих.

18

Слово "Наваратри" на санскрите буквально означает девять ночей;

Нава означает Девять и  Ратри - это ночь. В течении этих девяти ночей и десяти дней,

почитается девять форм Шакти / Деви т.е. женский аспект.

Она является одной из форм энергии.

Ритуалы начинаются с подношения Ганеше - аспект Благоприятствования.

Ганапати Хома - символ устранения препятствий перед любым рискованным начинанием.

Навграха Хома, она выполняется, дабы умилостивить девять планет, которые влияют

на различные сферы жизни. Это сводит на нет негативные последствия, созданные Nav Grahas.

Ваасту Шанти Хома, ослабляется негативное воздействие на окружение.

Научно признано, что направления обладают силой влиять на нашу повседневную жизнь.

Сударшана Хома предлагается аспекту Нараяне и означает  удаление невежества и

освещение новой жизни, обогащенной знаниями.

День Аштами, восьмой день знаменует собой вершину всех Хом Наваратри.

Чанди Хома осуществляется, чтобы устранить любые препятствия или блоки в росте

- и внутренне, и внешне.

И никто не хочет пропустить эту Пуджу в присутствии Гурудева, закладывая

санкальпу по установлению мира, процветания, успехов и силы для всего человечества.

Выполняя  Чанди Хому, искореняются страдания, вызванные враждебными элементами.

На девятый день Навратри почитают пророков и мудрецов прошлого, настоящего

и будущего в виде Риши Хомы.

Девять ночей посвящены трем основным аспектам - Парвати, Лакшми и Сарасвати.

Наваратри - это время  возвращения к самому себе и возвращение к источнику.

Наваратри - это фестиваль для всех тех, кто хочет вернуть ум назад к источнику.

Искатель возвращается к истинному источнику посредством поста, молитвы,

молчания и медитации. Во время поста очищается тело, молчание очищает речь

и приносит отдых болтающему уму, а медитация ведет вглубь нашего собственного бытия.

Девять дней Наваратри - это также возможность обладать тремя Первичными

качествами, которые составляют всю Вселенную. Хотя наша жизнь регулируется

тремя Гунами, мы редко распознаем и размышляем над этим. Первые три дня

Наваратри относятся к Тамас Гуне, следующие три - Раджас Гуна и последние

три - Сатва Гуна. Наше сознание плавает между Тамас и Раджас Гунами и

расцветает в Сатва Гуне в последние три дня. Когда Сатва преобладает в жизни,

приходит Победа.

Суть этого знания выражаетсяется  празднованием десятого дня как Виджая Дашми.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Немного о значении санскритских слов