Форум создан Богдановой(Кривовой) Екатериной. Vk.com/kitao

форум Art of living (Искусство жизни)

Объявление

У Искусства Жизни появился новый форум - tolife.ru. Сайт Искусства жизни - artofliving.org

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Новые знания в моей жизни.


Новые знания в моей жизни.

Сообщений 91 страница 99 из 99

91

Ptashka написал(а):

К сожалению, люди даже не осознают, когда они попадают в депрессию, и две трети из них не обращаются за каким-либо видом лечения. Они страдают, они сидят за закрытыми дверьми и они проходят через столько боли и страданий, из-за того, что существует табу на психические заболевания.

Эпиграф:Все проблемы решаются просто.
                                                    ОШО.
Вот какое определение психики я нашёл в Википедии:
Психика - Это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. (Петровский, Ярошевский)
Тема сложная. Поэтому буду раскрывать её постепенно.

92

Давайте обратим внимание на детали определения психики."Это системное свойство высокоорганизованной материи."
Обычно под высокоорганизованной материей люди понимают действительно фантастически сложный биологический организм человека. О сложности  поведения человека, а тем более о осознанном построении этого поведения речи не идёт. Медики-психиатры ориентируются на несколько незамысловатых критериев в поведении пациента -"как вы спите?", "хорошее ли у вас настроение?", "ссоритесь ли с близкими людьми?". Обычно это все вопросы пациенту. И если человек постоянно жалуется, например, на плохое настроение, то его плавно вовлекают в "лечебный процесс", состоящий в основе своей из приёма различных медикаментов(!). Этакое ШАМАНСТВО ХХ!- века. Примите этот отвар из лягушек и вы перестанете ссориться с близкими людьми.
А теперь этот - из скорпионов и лопухов - и вы перестанете быть одиноким. О грамотном анализе состояния души пациента и причин этого состояния речь не идёт.

kurator написал(а):

в построении субъектом неотчуждаемой от него картины этого мира

Думаю, у большинства врачей нет никакой

kurator написал(а):

картины этого мира

как же они помогут построить или откорректировать эту картину своему пациенту? (вопрос в том числе к Гуруджи)

93

Теперь о медикаментозном лечении.
В психиатрии применяются три основных вида препаратов: нейролептики, транквилизаторы и снотворные средства.
Нейролептики применяются чаще всего. Это или таблетки или уколы. Один укол действует в течение месяца, потому что приготавливают их на основе масляных растворов, чтобы лекарство долго просачивалось в организм без необходимости делать следующий укол. Вы висели когда-нибудь на дыбе? Вот что я имею в виду (согласно Википедии):Подвешивание

Применялся и другой вариант дыбы: она состояла из 2 столбов, вкопанных в землю и соединённых перекладиной. Допрашиваемому связывали руки за спиной и поднимали за привязанную к рукам веревку. Иногда к его связанным ногам прикреплялось бревно или иные грузы. При этом руки у поднятого на дыбу человека выворачивались назад и часто выходили из суставов, так что осужденному приходилось висеть на вывернутых руках. На дыбе находились от нескольких минут до часа и более. В России поднятого на дыбу подозреваемого били кнутом по спине, и «прикладывали к огню», то есть водили по телу горящими вениками. В отдельных случаях палач ломал у висящего на дыбе человека рёбра раскалёнными клещами. Этот вариант дыбы с подвешиванием (известный как strappado) временами применялся и в Западной Европе.

94

Так вот, то что чувствует человек под уколом нейролептика ничуть не легче, а даже ТЯЖЕЛЕЕ. Представьте себе, что на дыбе подвешен каждый ваш мускул! Это и будет переживанием уколотого нейролептиком. Дело в том, что нейролептики вызывают стойкий спазм мышц. Каждая ваша мышца становится натянутой и это продолжается ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ!!!. Но и это ещё не всё.
Нейролептики практически полностью подавляют гормоны радости - эндорфины - и человек под уколом в течение месяца не испытывает НИ ОДНОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ЭМОЦИИ!!! И, не забываем, это всё на фоне пыток на дыбе! Как вам леченьице?

95

Причём человек скован настолько, что выразить мимикой своё страдание нет НИКАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ. Поэтому врачи при жалобах пациентов успокаивают их ("нужно немного потерпеть для вашего же блага") полагая, что степень страданий больного сравнима с лёгкой болью в животе или руке. Медики ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ о невероятных страданиях своих больных. А ведь это ТРАДИЦИОННЫЙ вид лечения в психиатрии. Такой концлагерь есть в КАЖДОМ РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ. Гитлеру такое и не снилось.

96

Вторая группа медикаментов - транквилизаторы. Самая приятная и САМАЯ ОПАСНАЯ. Эти лекарства вызывают у человека чувство ложного комфорта и благополучия. Несмотря на то, что у вас не всё клеится, настроение при этом у вас отличное. Нарушается обратная связь между человеком и событиями, которые присходят у него в жизни. В результате о развитии данного человека не может быть и речи. Что бы не случилось, ему ВСЁ ХОРОШО. И если бы  речь шла только о нём. В опасности оказываются его близкие. Такой человек, принимающий транквилизаторы, становится источником ложных сигналов для своей семьи, для своих близких. Если возникает какая-то опасность (для всех или для кого-то одного) и об этой опасности знает только человек под транквилизатором, то есть большой риск, что он не предупредит никого. Ему ведь всё по-барабану, всё одинаково хорошо. Например, идёт он домой и слышит, как какие-то люди говорят, что хотят ограбить его дом и убить всю его семью. А он спокойно входит в дом и ведёт себя как ни в чём не бывало!!! Не кричит КАРАУЛ и никак не предупреждает семью об опасности. Всё может кончится ПЛОХО!

97

Я знаю, что наиболее осознанные люди, которые вынуждены были принимать транквилизаторы несколько месяцев подряд, даже совершали самоубийство, чтобы хоть так выразить опасность для своих близких - чтобы их спасти.

98

Третий препарат - снотворные. Вроде бы самые безобидные из трёх. Но -  медленно, но верно теряеш уважение к собственному телу - оно даже уснуть не может без посторонней химии. К тому же при постоянном употреблении снотворных препаратов нарушается всё тот же принцип безопасности. Наше сознание перед отходом ко сну проверяет все элементы нашей жизни на БЕЗОПАСНОСТЬ. И лишь удостоверившись, что всё в порядке, даёт телу разрешение на сон.  Если вы не можете уснуть, хотя уже поздняя ночь - то это верный признак того, что либо что-то важное не доделано, либо в пережитом за день вы не все поняли на должном уровне, и вам необходимо либо завершить определённую работу, либо, оставаясь бодрствующими, осознать в событиях прошедшего дня то, что до вас не дошло. Ведь у нас идут дела в своём темпе, для их продолжения завтра требуется уже сегодня достичь необходимого понимания этих дел. Нас  за истекший день кто-то мог вольно или невольно ввести в заблуждение, у нас могло не быть времени что-то продумать.
А ночное бодрствование вносит ясность в сознание,даёт понимание жизненных ситуаций, в которых мы находились. Об этом свойстве ночного бодрствования - вносить ясность в сознание - писал один из православных святых.

99

Хочется поделиться этим знанием.

Гаурав Верма сказал:
Только три вещи в нашей жизни приносят только положительную карму,
остальные приносят и положительную и отрицательную. Эти три вещи
Сева
Садхана
Сатсанг
Вы знаете что это, но давайте глубже посмотрим на то, что это.
Сева = Се + Ева
Се - быть таким
Еве - как он
То есть "Быть таким как он"
как Бог, как природа, тоесть безусловно отдавать все что есть как
природа отдает нам все в изобилии не выделяя умных или красивых.
Садхана = Сад + Дхана = Богатство + Всегда со мной = Богатство которое
всегда со мной.
В жизни мы можем получать деньги, материальное, но это не остается с
нами на всегда , все то что мы делаем для своего ума, для своей души -
останется с нами на всегда - это и есть Садхана
Сатсанг = Сат + Санг = Истина + Компания = Компания истины
Это не только пение - пение лишь подводит нас ближе к истине.
Только эти три вещи неизбежно пополняют наш банковский счет счастья,
все остальное может пополнять но может и уменьшать этот счет.
В жизни мы часто забываемся и можем забыть пополнять наш счет счастья.
А ведь цель жизни становиться все более и более счастливым.
Продолженный курс это возможность 3-4 дня заниматься только этими
тремя вещами и ничем другим. Только пополнять наш счет счастья.


Вы здесь » форум Art of living (Искусство жизни) » Знания » Новые знания в моей жизни.